Le Conseil de développement > Composition > Mandature 2019-2021

Président: Rudy DEMOTTE

Vice-président: Philippe LUYTEN

 

Fatima AHALLOUCH

Représentante PS

Collège Politique

 

Isabelle BAREZ

CSC, Secrétaire fédérale

Collège Socio-économique

 

Corinne BILLOUEZ

Fondation Rurale de Wallonie, Directrice opérationnelle

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Cengiz BINGOL

Cabinet du Ministre-Président FWB, Secrétaire particulier

Collège Enseignement - Formation

 

Oger BRASSART

Représentant CDH

Collège Politique

 

Charles BRAYE

Maison de jeunes La Ruche, Coordinateur

Collège Jeunes

 

Jean-Marie BROOMS

CRP Les Marronniers, Président

Collège Socio-économique

 

Guy BRUTSAERT

IEG, Directeur général

Collège Socio-économique

 

Domenica BUTERA

Agence Progress/Maison du Design, Directrice

Collège Socio-économique

 

Johakim CHAJIA

Masure 14, Coordinateur

Collège Jeunes

 

Sébastien CHOQUET

Solidaris Mons-Wallonie picarde, Secrétaire général adjoint

Collège Socio-économique

 

Bernard CORNELUS

CCI Wallonie picarde, Directeur général

Collège Socio-économique

 

David CORONA

IFAPME Wallonie picarde, Directeur

Collège Enseignement - Formation

 

Jean-Luc CRUCKE

Représentant MR

Collège Politique

 

Yves DE GREEF

CHWapi, Vice-Président

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Raphaël DEBRUYN

Musée de l'Hôpital Notre-Dame à la Rose, Conservateur

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Philippe DECAESTECKER

ITCF, Préfet-Coordinateur zone Wallonie picarde

Collège Enseignement - Formation

 

Dominique-Paule DECOSTER

UMONS, Maître de conférences

Collège Enseignement - Formation

 

Gonzague DELBAR

IPALLE, Directeur général

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Philippe DELFOSSE

Instance Bassin EFE Wapi, Président

Collège Enseignement - Formation

 

André DELHAYE

CHOQ, Administrateur

Collège Socio-économique

 

Loïc DELHUVENNE

Agence de l'Eurométropole L-K-T, Directeur

Collège Socio-économique

 

Thierry DELVIGNE

Wap's Hub, Président

Collège Recherche & Développement - Innovation

 

Philippe DEMAN

Maison de la Culture de Tournai, Directeur

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Rudy DEMOTTE

Représentant PS

Collège Politique

 

Dominique DERESTIAT

Multitel, Directeur général

Collège Recherche & Développement - Innovation

 

Luc DOCHY

HELHA - Bachelier en gestion des Ressources Humaines, Coordinateur

Collège Enseignement - Formation

 

Philippe DUBOIS

Une assiette pour tous, Président

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Véronique DURENNE

Représentante MR

Collège Politique

 

Ronald DUVAL

CHOQ, Administrateur

Collège Socio-économique

 

Michel FOUCART

Technord Groupe, Président-Fondateur

Collège Recherche & Développement - Innovation

 

Michel FRANCEUS

Représentant CDH

Collège Politique

 

Jacques GODART

CHWAPI, Directeur du département informatique

Collège Socio-économique

 

Julie GOFFETTE

Contrat de Rivière Dendre, Coordinatrice

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Manu GUEVART

Notélé, Directeur général

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Pascale HOGNE

EPS Péruwelz - Promotion sociale, Directrice

Collège Enseignement - Formation

 

Baptiste HOTTEKIET

Parc naturel du Pays des Collines, Directeur

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Quentin HUART

PAC Wallonie picarde, Coordinateur

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Serge HUSTACHE

Représentant PS

Collège Politique

 

Valentin HUVENNE

ENEO-Mouvement social des aînés, Secrétaire régional

Collège Culture - Tourisme- Sport - Associatif

 

Bruno LEFEBVRE

Représentant PS

Collège Politique

 

Jacky LEGGE

Maison de la Culture de Tournai et Musée du Folklore, Animateur-Coordinateur

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Robin LEGGE

Centre de la Marionnette FWB, Chargé de projets et responsable des collections

Collège Jeunes

 

Reinold LEPLAT

Parc naturel des Plaines de l'Escaut, Directeur

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Marie-Colline LEROY

Représentante ECOLO

Collège Politique

 

Martine LEROY

Maison de la Formation, Directrice

Collège Enseignement - Formation

 

François LESIRE

Prorienta, Directeur général

Collège Enseignement - Formation

 

Carl LUKALU

Eurometropolitan e-Campus, Directeur

Collège Enseignement - Formation

 

Philippe LUYTEN

Eurometropolitan e-Campus, Président

Collège Enseignement - Formation

 

Bastien MARLOT

Représentant MR

Collège Politique

 

Franck MINETTE

Contrat de Rivière Escaut-Lys, Coordinateur

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Stéphane NEIRYNCK

Centre Terre & Pierre, Directeur général

Collège Recherche & Développement - Innovation

 

Jean-François NUYTTENS

IEG, Directeur général adjoint

Collège Socio-économique

 

Vincent PALERMO

Représentant MR

Collège Politique

 

Frédéric PARMENTIER

Mutualité Chrétienne Hainaut Picardie/Dpt socio-éducatif, Directeur adjoint

Collège Socio-économique

 

Florine PARY-MILLE

Représentante MR

Collège Politique

 

Dominique PATTYN

Wapinvest sa, Directeur

Collège Socio-économique

Charles PICQ

Parc naturel des Plaines de l'Escaut, Administrateur

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Sébastien POLIART

Forum de l'Eurométropole, Président

Collège Socio-économique

 

Claire PONCHAU

MireWapi, Directrice

Collège Socio-économique

 

Jacky QUINTART

MOC HO, Secrétaire fédéral

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Christophe REMY

Musée d'Histoire naturelle et Vivarium de Tournai, Conservateur

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Hubert REMY

Haute Ecole provinciale de Hainaut Condorcet, Directeur Catégorie paramédicale

Collège Enseignement - Formation

 

Dominique ROSSI

Lire & Ecrire, Directeur

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Tony ROUPIN

Incredible Edible Tournai, Co-fondateur

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Frédéric SEYNHAEVE

Services généraux IDETA, Directeur adjoint

Collège Socio-économique

 

Dylan STONE

AMO AMOSA, Travailleur social

Collège Jeunes

 

Jimmy TANGHE

Communication Support, Freelance 

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Sylvain UYSTPRUYST

Représentant PS

Collège Politique

 

Roby VAN DAELE

VPrint, Directeur

Collège Socio-économique

 

Pierre VANDEWATTYNE

Agence de Développement Territorial IDETA, Directeur général

Collège Socio-économique

 

Gaëtan VANNESTE

FGTB Wallonie picarde, Secrétaire régional

Collège Socio-économique

 

Catherine VANOOSTHUYSE

FOREM Hainaut, Responsable fonctionnelle des relations internationales

Collège Socio-économique

 

Christian VERDONCK

Wapinvest sa, Administrateur-délégué

Collège Socio-économique

 

Laurent VERMEERSCH

Holoffe & Vermeersch Architecture, Architecte associé

Collège Environnement - Ruralité - Nature - Patrimoine

 

Pierre WACQUIER

Représentant PS

Collège Politique

 

Hélène WALLEMACQ

Représentante ECOLO

Collège Politique

 

Elodie WANNEZ

Wap's Hub, Coordinatrice

Collège Recherche & Développement - Innovation

 

Valérie WAROQUIER

Observatoire de la Santé du Hainaut, Coordinatrice supracommunalité

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif

 

Jean-Pierre WINBERG

Ramdam Festival, Président

Collège Culture - Tourisme - Sport - Associatif